Mariscal José Félix Estigarribia, Boquerón, Paraguay

U$S 2,877,000

Gs. ~17,603,000,000 / U$S 1,500/m2

Dormitorios

3

Baños

3

Garaje o Cochera

5

M² edificados

1918

Tipo de Propiedad

Chacra o Campo

hace más de

1 semana

Vistas

59

Vendo 1.918hectareas De Campo En Boqueron

ESTANCIA/CAMPO EN VENTA Campo de 1.918 hectáreas con monte alto, apto tanto para agricultura como para ganadería, ofreciendo un excelente potencial productivo y de desarrollo. El establecimiento se encuentra organizado en diversos piquetes que facilitan el manejo eficiente del ganado y la planificación agrícola: tres piquetes de 50 hectáreas cada uno, un piquete de 3 hectáreas, uno de 18 hectáreas, tres piquetes de 30 hectáreas, un piquete de 250 hectáreas y un amplio sector de aproximadamente 1.400 hectáreas actualmente disponible para explotación. En cuanto a las mejoras, la propiedad cuenta con un tinglado destinado al resguardo de maquinarias, bajo el cual se ubica la vivienda patronal compuesta por 2 habitaciones, baño y cocina-comedor. A unos 30 metros se encuentra la casa del personal, construida en madera, de dos pisos, con 2 habitación, cocina y baño. La infraestructura se completa con un corral de madera equipado con cepo y báscula, ideal para el manejo ganadero. Dispone de energía eléctrica monofásica, un tajamar de 7 metros de profundidad y pozo de agua dulce, asegurando el abastecimiento hídrico. Actualmente, 250 hectáreas cuentan con pasturas implantadas, y el campo dispone de un plan de uso aprobado para el año 2026 que contempla el desmonte de aproximadamente 700 hectáreas adicionales, lo que incrementa significativamente su potencial productivo. (Inicio de desmonte de las 700 hec en junio 2026)

Detalles de la Propiedad

ID

Tipo de Propiedad