Herrera, Herrera, Asunción, Paraguay

U$S 220,000

Gs. ~1,347,000,000 / U$S 399/m2

M² edificados

552

Tipo de Propiedad

Terreno

Publicado

5 días

Vistas

16

Terreno En Venta - AsunciÓn, Bo. Herrera

Tener capital ocioso mientras la tierra en zonas estratégicas de Asunción se agota es una decisión que castiga tu patrimonio cada día que pasa.

El costo de oportunidad de no adquirir un lote con normativa favorable hoy se traduce en pagar precios mucho más altos por ubicaciones internas y sin proyección en el futuro cercano.

En el mercado inmobiliario paraguayo, los desarrolladores que postergan su entrada a barrios consolidados pierden la ventaja competitiva de la preventa y el posicionamiento de marca.

Este terreno en el Barrio Herrera es la solución definitiva para quienes buscan seguridad jurídica y alta valorización. Con una superficie de 552 metros cuadrados y dimensiones de 12 por 46 metros, la propiedad ofrece un lienzo perfecto para una inversión de alto impacto. Su zonificación AR2B permite el desarrollo de edificios de hasta 5 pisos, ideal para proyectos de departamentos, oficinas corporativas o una residencia unifamiliar de lujo.

La ubicación estratégica garantiza conectividad inmediata con las principales avenidas y comercios, asegurando que cualquier unidad construida tenga una demanda habitacional permanente.

Es el momento de capitalizar tu inversión en una de las zonas residenciales más buscadas del país.

Escribí para recibir más información.

Detalles de la Propiedad

ID

Tipo de Propiedad

Tipo de Operación

1507377

Terreno

Venta

M² del terreno

Referencia