Luque, Tuyutí, Luque, Paraguay

U$S 770,000

R$ ~3,780,000 / U$S 189/m2

M² construído

4070

Tipo de propriedade

Terra

mais do que

1 semana

Visualizações

41

Terreno Ideal Para Barrio Cerrado 4.070 M²

TERRENO EN VENTA LUQUE | BARRIO AMÉRICA

Ubicación: Barrio América, detrás del Club Valderrama Luque

Descripción de la propiedad

Excelente oportunidad de inversión en una de las zonas con mayor crecimiento y proyección del Gran Asunción.

Se ofrece terreno de 4.070 m², ubicado en el Primer Barrio de Luque (Barrio América), con acceso a través de calle sin salida, lo que garantiza privacidad, control de acceso y seguridad, características altamente valoradas para desarrollos residenciales tipo barrio cerrado o condominio privado.

El inmueble presenta condiciones ideales para proyectos inmobiliarios, gracias a su superficie, configuración y ubicación estratégica dentro de un entorno urbano consolidado.

Características principales

  • Superficie total: 4.070 m²
  • Acceso único (calle sin salida)
  • Entorno residencial en crecimiento
  • Zona tranquila, con excelente conectividad
  • Ideal para desarrollo inmobiliario

Precio

  • USD 770.000
  • USD 189/m² (aprox.)

Valor competitivo considerando ubicación y potencial de desarrollo.

Ubicación estratégica

La propiedad se encuentra en un punto clave de Luque, con rápida conexión a los principales ejes urbanos y centros de interés:

A minutos del Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi

Cercano al eje corporativo y hotelero de la zona CONMEBOL

Próximo a centros comerciales, supermercados y servicios

Acceso a hospitales y centros de salud

Conectividad ágil hacia Asunción y principales avenidas

Potencial de desarrollo

Este terreno es ideal para:

Barrio cerrado

Condominio residencial

Loteamiento premium

Proyecto de inversión inmobiliaria

Oportunidad de inversión

La combinación de ubicación estratégica, acceso controlado y superficie lo convierte en un activo con alto potencial de valorización y demanda en el corto y mediano plazo.

Terreno en Luque, terreno para desarrollo, lote para barrio cerrado, inversión inmobiliaria Paraguay, terreno cerca aeropuerto, terreno zona CONMEBOL, loteamiento Luque, terreno grande Paraguay, inversión en tierra Paraguay.

Detalhes da propriedade

ID

Tipo de propriedade

Tipo de operação

1508885

Terra

Oferta

M² da terra

Referência

Atualizada

40702

L48883

2026-05-04

Localização

770к U$S

Localização

Central

Endereço

Luque, Tuyutí, Luque, Paraguay

Ações Adicionais

RE/MAX ELITE
098...861
595...861
Objeto similar
Carregando...
Operador/a de Marketplace Inmobiliario – Asuncion Estate

Procuramos Operador/a de Marketplace Imobiliário. Trabalho remoto período integral.