Asunción, Mariscal Lopez, Asunción, Paraguay

U$S 550,000

Gs. ~3,366,000,000 / U$S 655/m2

M² edificados

840

Tipo de Propiedad

Terreno

hace más de

1 semana

Vistas

67

Vendo Residencia Premium En Barrio Mcal. LÓpez

RESIDENCIA PREMIUM EN BARRIO MCAL. LÓPEZ

Pitiantuta casi Avda. Mariscal López Barrio Mcal. López

Propiedad ubicada en una de las zonas más estratégicas y valorizadas de Asunción, a metros de la Avda. Mariscal López, con rápido acceso a colegios, sanatorios, centros comerciales y principales avenidas.

Zona de alta demanda para desarrollos residenciales y corporativos.

DATOS DEL TERRENO

Superficie: 840 m²

Dimensiones: 28 x 30 m

Construcción existente: 690 m²

POTENCIAL DE DESARROLLO

Zona AR3A

Coeficiente de edificabilidad: 3,25

Área edificable aproximada: 2.925 m²

Altura máxima: 5 plantas (15 metros)

Posibilidad de ampliación con incentivos urbanísticos.

Colegios San Andrés, Inter, Las Teresas

Sanatorios Migone, San Roque, Santa Julia y La Costa

Zona con alta valorización inmobiliaria y fuerte demanda de alquileres.

Precio de venta: 550.000 USD

Detalles de la Propiedad

ID

Tipo de Propiedad

Tipo de Operación

1497089

Terreno

Venta

M² del terreno

Referencia

Actualizado

8402

R6EE01

2026-04-30

Ubicación

550к U$S

Ubicación

Asunción

Dirección

Asunción, Mariscal Lopez, Asunción, Paraguay

Acciones Adicionales

REMAX FIDELITY