Gs. ~1,102,000,000 / U$S 423/m2
426
Terreno
1 semana
72
.
Esquina Estratégica con Alto Impacto Comercial en el Corazón de Asunción.Ubicado en la intersección de la Avenida Rodríguez de Francia e Independencia Nacional, en el Barrio General Díaz, este terreno en esquina representa una inversión transparente y exitosa en una de las zonas con mayor flujo vehicular y peatonal de la capital. Su posición privilegiada en el centro de Asunción, a pasos del Mercado 4 y del Colegio Cristo Rey, le otorga una visibilidad inmejorable para cualquier tipo de emprendimiento. Situada en una ubicación estratégica transitable, esta propiedad de zona mixta es el lienzo ideal para desarrollos que busquen capitalizar el constante movimiento comercial y la demanda de servicios en un punto neurálgico de la ciudad..Potencial Multidireccional y Valorización Urbana.Con una inversión de 180.000 USD, esta propiedad de 426 m2 destaca por sus dimensiones de 22 metros por 19 metros, ofreciendo una versatilidad excepcional para proyectos de alta fidelidad técnica, desde edificios de departamentos hasta complejos de oficinas o locales comerciales de gran envergadura. El terreno cuenta con una estructura existente de 400 m2 que puede ser adaptada o removida según el plan maestro del inversor. Disponemos de los registros visuales profesionales y la documentación técnica necesaria para facilitar la gestión de créditos bancarios, asegurando una oportunidad sólida en un sector donde la oferta de esquinas con estas dimensiones es sumamente limitada..
Características Técnicas de la Propiedad:
Tipo de Operación
1496864
Terreno
Venta
M² del terreno
Referencia
Actualizado
4262
QCDA11
2026-04-30
Ubicación
Asunción
Dirección
Gral. Diaz, General Díaz, Asunción, Paraguay
Buscamos Operador/a de Marketplace Inmobiliario. Trabajo remoto jornada completa.
Código enviado a
Seleccionar Opción de Promoción:
Cargando formulario de pago...
© Real Estate Evolución, 2023-2026