Villa Hayes, Chaco Paraguayo, Paraguay

U$S 2,300,000

Gs. ~14,074,000,000 / U$S 9,583/m2

Bedrooms

2

Bathrooms

2

Garage

3

Area

240

Category

Farm or field

more than

2 weeks ago

Views

87

Vendo Estancia En El Chaco

*Estancia EN VENTA*

Villa Hayes– Bajo Chaco

ID12956

✅UBICACIÓN

PTE. HAYES

BAJO CHACO

✅Como llegar?

• La estancia está ubicada a 300km de

Asunción, dentro del distrito de Tte.

Esteban Martínez, departamento de

Pte. Hayes. a 8 km del centro poblado

Fortín Caballero.

• Acceso 1: En el km 160 de la Ruta 9

(transchaco) girar en dirección oeste

140km (sobre Ruta Ñ)

• Acceso 2: En el km 240 de la Ruta 12

(Chaco’i), a 3 hs. de Asunción.

IMAGEN SATELITAL

SUPERFICIE

✅2.293 HECTÁREAS

• Es un campo apto para cría, re-cría y engorde de animales, con pasto

natural (clavel y gramillar).

• Tiene permiso habilitado para desmonte de 350 has en altura

(Monte).

• Totalmente alambrado en su perímetro, con divisorias (alambrado

nuevo)

• Cuenta con 8 potreros, todos con bebederos.

• Tiene 5 tajamares (4 de 10.000lts cúbicos y 1 de 23.0000lts cúbicos)

todos con tanque australiano.

INSTALACIONES

• Corral completo con embarcadero, brete, cepo y balanza

electrónica.

• Energía eléctrica monofásica de ANDE.

• Señal de telefonía móvil TIGO y PERSONAL.

• Una pequeña casa para personal y una casa para el

administrador. La casa para el administrador es con baño y aire

acondicionado.

• Tinglado con piso de cemento.

DOCUMENTACIÓN

• El inmueble está listo para transferencia de dominio.

• Libre de gravamen.

✅INSTALACIONES

• Corral completo con embarcadero, brete, cepo y balanza

electrónica.