Villa Hayes, Presidente Hayes, Paraguay

U$S 2,774,737

Gs. ~16,979,000,000 / U$S 555/m2

Bedrooms

5

Bathrooms

3

Garage

3

Area

5000

Category

Farm or field

more than

1 week ago

Views

51

Vendo Campo De 3,749 Hectáreas En Presidente Hayes A 740 Usd Por Ha

Venta Campo 3.749 Has. 7800 m2- Pte. Hayes Ruta Ñ

VENTA INMUEBLE RURAL

“CAMPO P/ ACTIVIDAD GANADERA”

Distrito: General José Maria Bruguez.

Lugar: Ruta Ñ - Km 47.

Superficie 3.749 Has. 7800 m2

Precio por Hectarea: USD 740

UBICACIÓN

• Departamento: Presidente Hayes.

• Distrito: General José Maria Bruguez.

• Lugar: Ruta Ñ - Km 47.

• Acceso: Partiendo desde Asunción, por ruta Transchaco (PY 09), pasando por Escuela Pai Puku en el km 156 llegando hasta el acceso a la Ruta Ñ (160 Km), hasta este punto llega el asfalto, luego por Ruta Ñ, 47 Km

hasta llegar a la propiedad ubicada a la margen izquierda del camino.

Totaliza la distancia de 207 Km desde Asunción.

Coordenadas Geográficas (Sede): 24°13'29.1"S 58°42'03.2"W

DETALLE DE LOS INMUEBLES:

• 1er. Inmueble Superficie :1.874 Has. 8.900 m2

• 2do. Inmueble Superficie : 1.874 Has. 8.900 m2

• Superficie Total: 3.749 Has. 7800 m2.-

SERVICIOS

• Electricidad: cuenta con servicio de la ANDE, tendido monofásico en la 

propiedad, tendido trifásico en puerta.

• Señal de telefonía/Internet: si posee señal de Personal, Tigo en partes.

• Agua potable: si posee, cuentan con pozos y aljibes de abastecimiento propio.

• Transporte público: en puerta por ruta Ñ.

• Centro de Salud más cercano: compañía Pa ́i Puku a 55 Km.

• Centro de abastecimiento más cercano: Benjamín Aceval a 165 Km.

DESCRIPCIÓN DEL INMUEBLE

La propiedad está conformada por dos fincas adyacentemente ubicadas formando

un solo cuerpo de 3.749 Has.

Se encuentra ubicado en la Ecorregión denominada Llanura del Chaco Húmedo

caracterizada por su vegetación de sabana palmar, que alterna con islas y

formaciones de monte. Preserva más de 710 Has de la vegetación de monte original

equivalente al 19% del área de la propiedad.