Herrera, Herrera, Asunción, Paraguay

U$S 180,000

Gs. ~1,102,000,000 / U$S 411/m2

Area

438

Category

Land

more than

1 week ago

Views

57

Propiedad EstratÉgica A Pasos En Barrio Herrera

La dificultad de encontrar terrenos con dimensiones aptas para proyectos rentables en el eje corporativo está desplazando a los inversores hacia zonas periféricas, haciéndoles perder la oportunidad de capitalizar la demanda real de Asunción.

Mantener liquidez sin respaldo en activos físicos en el Barrio Herrera es desperdiciar la valorización anual sostenida que ofrece una de las zonas residenciales con mejor conectividad de la capital.

Esta propiedad de 438 metros cuadrados, con dimensiones de 12 x 37 metros, se posiciona como una inversión estratégica de alto impacto. Ubicada sobre la calle Mariscal Sucre, a metros de las avenidas Eusebio Lilio y Santa Teresa, ofrece el escenario ideal para el desarrollo de duplex de lujo o un edificio de departamentos boutique.

La ubicación estratégica garantiza una salida comercial rápida debido a su cercanía con los principales centros comerciales y corporativos.

Contar con un terreno de estas características en una zona de alto desarrollo permite proyectar una obra con seguridad jurídica y rentabilidad asegurada en un mercado que no detiene su crecimiento.

Escribí ahora para solicitar los indicadores municipales y detalles técnicos de la propiedad.

Property details

ID

Category

Type

Area

1496773

Land

Sale

438

Terrain

Code

Updated

4382

T18036

2026-05-01

Location

180к U$S

Location

Asunción

Address

Herrera, Herrera, Asunción, Paraguay