Asunción, Asunción, Paraguay

Gs. 94,081

$ ~15 / + Gs. 100 common expenses / Gs. 1,568/m2

Bedrooms

1

Bathrooms

2

Area

60

Construction Year

2000

Category

Apartment

Published

6 days

Views

16

Departamento-venta-py Asunción Trinidad

HYPE TRINIDAD

Una experiencia pensada para vos.
Más espacio para vivir con comodidad, libertad y estilo.

HYPE Trinidad es mucho más que un edificio. Es un nuevo concepto de vivir en Santísima Trinidad, donde el diseño, las vistas y los detalles se combinan para ofrecerte un verdadero estilo resort en altura.

Este departamento de 1 dormitorios plus, con vistas únicas al Río Paraguay y al Puente Héroes del Chaco.
Cada espacio está pensado para aprovechar la luz natural y brindar esa sensación de amplitud y bienestar que lo hace especial.

Cuenta con 55.36 m² construidos, 1 dormitorios en suite, 1 baño social.

Los amenities son de primer nivel y están distribuidos en tres niveles:

Nivel 1: (Planta Baja) lobby de recepción, coworking, coffee bar, meeting room y área de servicio para personal de apoyo.

Nivel 2: (Quinto piso) salón de eventos, sky lounge, kids zone, chill terrace, piscina, hidromasaje y solárium.

Nivel 3: (Terraza) gimnasio premium, wellness garden, sauna, playroom, quinchos y espacios para disfrutar al aire libre.

Entrega estimada julio de 2028.
Precio desde USD 94.081.-
Ubicación privilegiada en Santísima Trinidad https://maps.app.goo.gl/u4ggsMqbiJf2o5ns6

Viví más. Viví HYPE.

Barrio Trinidad: El Motor de la Revalorización Urbana

En 2026, el barrio Santísima Trinidad no es solo una zona residencial; es el principal foco de expansión inmobiliaria y económica de la capital paraguaya.

1. Fortaleza Macroeconómica
Paraguay inicia este 2026 con un panorama robusto que impacta directamente en el barrio:
Crecimiento Sostenido: El Banco Central del Paraguay (BCP) proyecta un crecimiento del PIB del 4,2% para 2026.
Grado de Inversión: El país ha consolidado su posición internacional tras obtener su segundo grado de inversión, lo que reduce riesgos y atrae capital extranjero hacia desarrollos de gran escala.
Inflación Controlada: Se espera que la inflación converja gradualmente a la meta del 3,5% durante este año, manteniendo estable el poder adquisitivo y las tasas de financiamiento.
2. Expansión y Plusvalía Inmobiliaria
Trinidad lidera la transformación de Asunción hacia una ciudad más densa y eficiente:
Capital de la Construcción: El sector inmobiliario nacional prevé movilizar cerca de US$ 3.000 millones para el cierre de 2026. Trinidad se posiciona como el barrio con mayor "tierra virgen" para proyectos premium dentro de la capital.
Revalorización Fiscal: Para 2026, el Ejecutivo ha decretado un reajuste en los valores fiscales inmobiliarios, lo que refleja el incremento del valor real de los terrenos en zonas de alta demanda como esta.
Polo Comercial Emergente: La zona está recibiendo inversiones masivas en infraestructura, incluyendo proyectos comerciales de más de 110.000 m² que integran torres corporativas y servicios de lujo.